川口市少年サッカー連盟


2013.7.19からカウント

   since 2006.11  

川口市少年サッカー連盟は、埼玉県の川口市と鳩ヶ谷市の日本サッカー協会4種登録を行った少年団21チームから成り立っています。1年生から6年生の様々な大会、活動を通し少年少女の育成と各チームの親睦を図っています。また、トレセン活動、審判講習会、指導者育成活動など多くの活動を大人も子供たちと一緒になって積極的に行っています。

   あなたは

アクセスカウンター 人目の訪問者です。  
学年 連盟内の大会名 その他の大会
6年 川口市近隣招待大会、
市長杯、
卒業記念大会
全日本少年サッカー大会、埼玉県スポーツ少年団大会、4種リーグ戦、4種リーグ選手権、北足立南部選抜大会、荒川クリエーション少年少女大会、関東選抜大会、アルディージャサッカークリニック、川口カップ少女大会
5年 本部長杯、新人戦 埼玉県第4種新人戦
4年 4年生ブロックトーナメント
教育長杯大会、
4年生教育リーグ
U-10リーグ交流戦、埼玉県スポーツ少年団U-10大会、
3年 3年生教育交流大会(年5回)

 

2年

2年生教育交流大会(年5回)

U-8リーグ交流戦
1年

1年生前期スクール大会、1年生後期大会

 

  当ホームページに関する問い合わせは広報部まで連絡ください

掲載日

Topics

9月23日(日) 9月23日(日)に行った市長杯の決勝結果をHPの「結果」に掲載しました。優勝は柳崎、準優勝は戸塚A、3位はKJSKでした。
6月28日(木)  7月1日(日)に赤井Gで行う1年生前期スクール&大会の要項を連盟HPの「予定」に掲載しました。当日、エントリー表、ビブス等を忘れずに持ってきてください。
6月25日(月)  6月24日(日)に行った本部長杯1位パートの結果をHPの「結果」に掲載しました。優勝は戸塚FCJ、準優勝は鳩南、3位は東スポでした。
1月22日(月) 11月26日(日)に行った1年生後期大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロックの1位は、柳崎A、戸塚A、戸塚B
1月に行う卒業記念大会の要綱をHPの「予定」12月2日(土)の欄に掲載しました。抽選会担当者は印刷して持参ください。
  2018年
11月27日(月) 11月26日(日)に行った1年生後期大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロックの1位は、柳崎A、戸塚A、戸塚B
1月に行う卒業記念大会の要綱をHPの「予定」12月2日(土)の欄に掲載しました。抽選会担当者は印刷して持参ください。
11月20日(月) 11月19日(日)に行った3年生教育交流大会(第4回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロックの1位は、柳崎、鳩南A、芝樋ノ爪、飯塚A。
11月26日(日)に行う1年生後期大会の要綱をHPの「予定」11月26日(日)の欄に掲載しました。
10月16日(月) 10月28日(土)に抽選会を実施しますスポ少U-12北足立南部大会の要綱とエントリー表を「予定」10月28日の欄に掲載しました。
10月15日(日)に実施しました全日少南部大会の抽選会の結果をHPの「予定」11月21日(日)の欄に掲載しました。戸塚Aと川口が出場します。
10月15日(日)に実施しましたスポ少U10北足立南部大会代表戦の結果をHPの「結果」に掲載しました。中央大会には鳩南Aが出場します。
10月7日(土)に実施しました教育長杯の抽選会の結果をHPの「予定」11月3日の欄に掲載しました。
10月11日(水) 10月9日(月)に実施しましたスポ少U10北足立南部大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。
10月15日(日)に予定していますスポ少U10北足立南部大会2日目の要項をHPの「予定」に掲載しました。
9月11日(月) 9月10日(日)に実施しました市長杯の結果をHPの「結果」に掲載しました。
9月18日(月)に予定しています3年生教育交流大会(第3回)の要項をHPの「予定」に掲載しました。
9月4日(月) 9月2日(土)に実施しました定例役員会の議事録をHPの「定例役員会」に掲載しました。
9月23日(土)に予定していますスポ少U-10の抽選会の要項とエントリー表・メンバー表をHPの「予定」に掲載しました。
9月1日(金) 9月9日(日)に実施します市長杯の要綱を「予定」に掲載しました。
7月19日(水) 7月9日(日)に実施しました3年生教育交流大会(第2回)の結果を「結果」に掲載しました。
7月4日(火) 7月9日(日)に予定しています3年生教育交流大会(第2回)の要項を「予定」に掲載しました。
6月19日(月) 6月18日(日)に実施しました2年生教育交流大会(第2回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロックの1位は、柳崎、飯塚B、青木中央A、安行東Aでした。
6月18日(日)に実施しました本部長杯大会1・3位パートの結果をHPの「結果」に掲載しました。優勝は戸塚A、準優勝は安行東、3位は、柳崎でした。
5月20日(土) 5月28日(日)に実施する3年生教育交流大会(第1回)の要項をHPの「予定」に掲載しました。
5月11日(木) 5月6日(土)実施した定例役員会の議事録をHP「定例役員会」に掲載。
4月27日(木) 5月13日(土)・14日(日)の川口市近隣招待大会の要綱をHPの「予定」5月13日の欄に掲載しました。各チームは招待したチームにご連絡ください。エントリー・メンバー表もアップしましたので合わせてダウンロードし使用するようにお伝えください。
4月24日(月) 4月22日(土)に西川口(一徳)で連盟総会と近隣招待大会の抽選会を行いました。抽選結果は5月13日の欄に掲載しました。要項は現在修正中て近日に合わせてアップします。
4月23日(日)の4年生ブロック大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。ブロック1位は、柳崎、戸塚B、川口朝日でした。
4月22日(土) 4月22日(土)に西川口(一徳)で行う連盟総会で近隣招待大会の抽選会を行いますが、仮の要綱をHPの「予定」4月22日の欄に掲載しましたので抽選の欄を印刷して持参ください。
4月17日(月) 4月16日(日)に行いました2年生教育交流大会(第1回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロックの1位は、川口、飯坂B、柳崎でした。
  2017年度(平成29年度)
3月27日(月) 3月26日(土)に北足立南部の総会と4種リーグの抽選会が行われました。抽選会の結果は「予定」の3月26日の欄に掲載しています。
3月14日(火) 3月4日(土)に行った定例役員会の議事録と技術部の資料をHP「定例役員会」に掲載しました。
2月26日(日) 2月26日(日)に行った3年生教育交流大会(第5回)の結果をHP「結果」に掲載しました。各ブロック1位は、鳩南A、川口朝日、青木北でしたでした。
2月20日(月) 2月19日(日)に行った2年生教育交流大会(第5回)の結果をHP「結果」に掲載しました。各ブロック1位は、芝樋ノ爪、青木中央、安行東でしたでした。
2月26日(日)に行います3年生教育交流大会(第5回)の要項をHP「予定」に掲載しました。
2月25日(土)に婦人会館、3F会議室、19:00から29年度の県・連盟の登録説明会を行います。
2月13日(月) 2月11日(土)、12日(日)に行った新人戦決勝の結果をHP「結果」に掲載しました。優勝:戸塚A、準優勝:安行東、3位:戸塚B、鳩ケ谷Kでした。
2月17日(日)に行います2年生教育交流大会(第5回)の要項をHP「予定」に掲載しました。
2月7日(火) 2月4日(土)、5日(日)に行った新人戦予選の結果をHP「結果」に掲載しました。決勝は、1位パートが2月12日(日)に赤井G、2位パートは11日(土)に赤井G、3位パートは11日(土)に上谷沼G東面にて行います。要項は「予定」掲載しています。
2月4日(土)に行った2月定例役員会の議事録を「定例役員会」に掲載しました。
1月29日(日) 1月29日(日)に行った卒業記念大会の決勝の結果をHP「結果」に掲載しました。優勝:戸塚A、準優勝:安行東、3位:戸塚B、東スポAでした。
2月4日(土)に行なう新人戦大会予選の場所ですが赤井G使用できないので上谷沼Gに変更しました「予定」より新しい要項をアップしてください。第1試合の開始時間が9:00からとなります。
2月4日(土)に2月の定例役員会を婦人会館の2階で19:00から行います。
連盟の卒団証を作成しますので各チームの必要卒団証の数を確認します。連盟HP「予定」のエントリー今回の卒業記念大会を中心とした6年生の数を入れています。数値を確認して違うチームは事務局まで連絡をください。
1月23日(月) 1月22日(日)に行った第45回 埼玉県サッカー少年団中央大会の結果をHP「結果」に掲載しました。。
1月22日(日)に行った卒業記念大会予選の結果をHP「結果」、29日(日)の決勝の予定を「予定」に掲載しました。
1月17日(火) 2月に行う新人戦の日程をC・Dブロックを4日(土)から5日(日)に変更しました。
埼玉県南部TC練習会参加選手選考会(北足立南部TC)のメンバーを「技術部」に掲載しました。
1月17日(火) 連盟新年会を西川口駅近くの「一徳」で14日(土)に行いました。連盟幹部をはじめ各チームの代表・監督・役員と来賓に奥ノ木市長様を含め複数の方に出席頂きました。
平成29年
1月1日(日)
明けましておめでとうございます。
12月19日(月) 12月18日(日)に行いました2年生教育交流大会(第4回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロック1位:柳崎、飯塚、戸塚
12月18日(日)に行った第10回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会をの結果と23日(金)の予定を連盟HPの「結果」に掲載しました。戸塚FCJがベスト4に残り、23日に優勝を目指します。
12月12日(月) 12月10日(土)に行った第11回埼玉県第4種新人戦大会北足立南部大会の結果と12月11日(日)に行った第10回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会を連盟HPの「結果」に掲載しました。
12月8日(木) 12月18日(日)に行います2年生教育交流大会(第4回)の要綱をHPの「予定」に12月18日(日)の欄に掲載しました。
12月6日(火) 12月3日(土)に行った卒業記念大会と新人戦の抽選結果をHPの「予定」に1月22日(日)と2月4日(土)の欄に掲載しました。
12月3日(土)に行った第11回埼玉県第4種新人戦大会北足立南部大会の結果と予定をHPの「結果」に掲載しました。
11月30日(水) 11月27日(日)に行った1年生後期大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。優勝:新郷B、飯塚A、準優勝:川口、新郷A、3位:鳩南、戸塚
11月27日(日)に行った第10回 埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会の結果と予定をHPの「結果」に掲載しました。戸塚FCJがベスト16に進出しています。
11月25日(金) 11月27日(日)に行う1年生後期大会の要項をHPの「予定」に掲載しました。
11月20日(日) 11月20日(日)に行いました3年生教育交流大会(第4回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロック1位:安行東、川口、柳崎
11月20日(日)に埼玉スタジアムで行いました全日本埼玉県大会で戸塚FCJが優勝し、全国大会に行くことになりました。おめでとうございます。結果はHPの「結果」に掲載しています。
11月13日(日) 11月13日(日)に行いました教育長杯の決勝の結果をHPの「結果」に掲載しました。優勝:安行東、準優勝:飯塚A、3位:柳崎
11月12日(土) 11月12日(土)に行いました教育長杯の予選の結果をHPの「結果」に掲載しました。13日(日)の予定は上谷沼西面が使用できないために
1位パート:赤井G(人工芝)
2位パート:上谷沼G(東面)
3位パート:赤井G(クレーコート)
となります。「予定」13日の欄に要項を掲載しています。
11月12日(土)に行いました市長杯2・3位戦を「結果」に掲載しました。
11月20日(日)に行います3年生教育交流大会(第4回)の要項を「予定」の20日(日)の欄に掲載しました。
11月23日(水)に樹里安で抽選会を行います第4種新人戦の要項を「予定」の23日(水)の欄に掲載しました。
11月10日(木) 11月5日(土)に行いました定例役員会の議事録を連盟HPの「定例役員会」に掲載しました。
11月12日(土)に市長杯2・3位戦を行いまが一部要綱を変更しました。要項は連盟HPの「予定」12日(土)の欄に掲載しました。
11月3日(木) 11月3日(木)に行いました教育長杯予選赤井Gの結果を連盟HPの「結果」に掲載しました。3日(木)に予定していました教育長杯上谷沼Gの試合は12日(土)に実施します。
11月12日(土)に市長杯2・3位戦を行います。要綱は連盟HPの「予定」12日(土)の欄に掲載しました。一部参加が保留のチームがありますので変更の可能性があります。
11月3日(木)に行いました全日少埼玉県南部大会の結果を連盟HPの「結果」に掲載しました。連盟からは戸塚Aが中央大会に進みました。
10月31日(月) 11月29日(土)に行いましたスポ少U-12の抽選会の結果を連盟HPの「予定」の11月6日(日)の欄に掲載しました。
11月30日(日)に行いました全日少埼玉県南部大会の決定戦の結果を連盟HPの「結果」に掲載しました。
10月12日(水) 11月6日(日)に行うスポ少U-12の要項とエントリー表を連盟HPの「予定」の10月29日の欄に掲載しました。
10月10日(月) 10月10日(月)に行ったスポ少U-10と全日少埼玉県南部大会プレーオフの結果を連盟HPの「結果」に掲載しました。また、16日に行うスポ少U-10の要綱を「予定」に掲載しました。
10月16日(日)に行う2年生教育交流大会(第3回)の要綱を連盟HPの「予定」に掲載しました。
9月6日(火) 9月3日(土)に行った市長杯の抽選会の結果を連盟HPの「予定」に掲載しました。同日に、行われた役員会の議事録を「定例役員会」に掲載しました。
7月4日(月) 4年教育リーグを7月9日(土)に飯塚小、16日(土)に青木中央小で行いますが、HPの「予定」の日付欄に要項を掲載しています。また、6月11日までの戦績表を「予定」の上段に掲載しています。
7月1日(金) 7月10日(日)の3年生教育交流大会(第2回)の要綱をHPの「予定」に掲載しました。
6月27日(月) 6月25日(土)の本部長杯の決勝の結果をHPの「結果」に掲載しました。優勝:戸塚A、準優勝:安行東、3位:戸塚B
6月26日(日)の1年生スクール&交流大会の参加者は96人でした。
熱中症対策<ガイドライン>について(埼玉県サッカー協会より)をHPの「ツール」に掲載しました。
6月20日(月) 6月19日(日)に青木町公園で行った本部長杯(予選)の結果をHPの「結果」に掲載しました。
6月19日(日)に河原町Gで行った2年生教育交流大会(第2回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。ブロック1位:鳩南、戸塚A、柳崎でした。
6月25日(土)の本部長杯の要項をHPの「予定」に掲載しました。
6月26日(日)の1年生スクール&交流大会の要項をHPの「予定」に掲載しました。
6月18日(土) 6月18日(土)に赤井Gで行った本部長杯(予選)の結果をHPの「結果」に掲載しました。
6月16日(木) 6月26日(日)第1回スクール21カップ(スポ少U-10サッカー大会)総合開会式の実施要項、駐車券をHPの「予定」に掲載しましたので確認ください。
6月8日(水) 「ツール」に日本サッカー協会からの「熱中症対策」に関するガイドラインを掲載しました。各チームのコーチ・スタッフは必ず確認するようにしてください。
6月4日(土) 本部長杯の要綱をHPの「予定」に掲載しました。
5月24日(火) 4年生教育リーグを下記のスケジュール、グランドで行います。詳細は連盟HPの「予定」に掲載しました。
6月
4日(土)、4年生教育リーグB、前川グランド
611日(土)、4年生教育リーグB、赤井G
北足立南部・川口トレーニングセンター練習会参加選手通知を「技術部」に掲載しました。
5月22日(日) 5月22日(日)の3年生教育交流大会(第1回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。各ブロックの一位は、安行東、川口、戸塚、鳩南Bでした。
5月16日(月) 5月14日(土)の4年生ブロック大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。
5月22日(日)の3年生教育交流大会(第1回)の要項をHPの「予定」に掲載しました。
5月12日(木) 6月26日(日)の4級審判新規取得研修会の案内をHPの「予定」に掲載しました。
5月7日(土) 5月14日(土)の4年生前期大会(ブロック大会)の要綱をHPの「予定」に掲載しました。
5月1日(日) 5月1日(日)の結果をHPの「結果」に掲載しました。
優勝:戸塚、準優勝:安行東、3位:伊奈小針でした。
4月30日(土) 4月30日(の川口市近隣招待大会の結果と5月1日(日)の予定はHPの「予定」に掲載しました。招待チームにも招待したチームが連絡ください。
4月26日(火) 4年生教育リーグ(こくみん共催U-10リーグ)の組み合わせをHPの「予定」の上段にアップしました。
4月25日(月) 430日(、5月1日(日)の川口市近隣招待大会のエントリー表・メンバー表をHPの「予定」に掲載しました。招待チームにも招待したチームが連絡ください。
431日()の19:00より5月定例役員会を婦人会館3階会議室で行います。
4月17日(日) 431日(、5月1日(日)の川口市近隣招待大会の要項をHPの「予定」に掲載しました。招待チームにも招待したチームが連絡ください。
3月1日(火)  2月28日(日)に行いました3年生教育交流大会(第5回)の結果をHPの「結果」に掲載しました。また、雨天延期になりました2年生教育交流大会(第5回)の要綱をHPの「予定」に掲載しました。
2月14日(日) ■ 2月13日(土)に行いました新人戦予選の結果をHPの「結果」に掲載しました。また、新人戦の決勝戦は2月、3月に予定していましたが日程が合いませんので、2月、3月の予定は中止して、4月上旬に改めて調整します。決勝の組み合わせは「予定」の4月2日の欄に掲載しています。
2月13日(土) ■ 2月21日(日)に行います2年生教育交流大会(第5回)の要項をHPの「予定」に掲載しました。
2月10日(火) ■ 2月7日(日)に行いました新人戦の結果と2月13日(土)に行います新人戦の結果と予定をHPの「予定」2月13日(土)の欄に掲載しました。
■ 4月10日(日)に4級審判新規取得研修会があります。HPの「予定」の4月10日の欄を参照ください。
1月28日(木) ■ 1月10日(日)に行いました第4種新人戦の結果をHPの「結果」に掲載しました。戸塚と東スポが県大会に進みます。
■ 1月24日(日)に行いましたスポ少U-10北足立南部大会の結果をHPの「結果」に掲載しました。戸塚と東スポが決勝トーナメントに進みます。1月31日(日)の決勝の要綱は「予定」に掲載しました。
 1月30日(土)に行う4年生教育リーグの赤井Gの試合をHPの「予定」に掲載しました。
1月24日(日) ■ 1月23日(土)、24日(日)に行いました卒業記念の結果と予定を連盟HPの「結果」、「予定」に掲載しました。
1月21日(木) ■ 1月16日(土)に行いました新人戦大会の抽選会結果の要項を連盟HPの「予定」2/7の欄に掲載しました。
1月19日(火) ■ 1月16日(土)に行いました卒業記念大会の抽選会結果の要項を連盟HPの「予定」1/23の欄に掲載しました。
1月13日(水) ■ 1月16日(土)に行います卒業記念大会の要項を連盟HPの「予定」1/16の欄に掲載しました。


2015年のTOPICS
2014年のTOPICS
2013年のTOPICS
2012年のTOPICS
2011年のTOPICS
2010年のTOPICS
2009年のTOPICS
2008年のTOPICS

川口市少年サッカー連盟